Продажа квартиры в ипотеке при проживании там бывшей жены с детьми

Квартира в ипотеке. Куплена до брака. В квартире не проживаю, проживает бывшая жена с 2 детьми. В данный момент остался без работы, нет возможности платить кредит. Хочу продать квартиру как это сделать?

, Александр, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Договаривайтесь с банком, поскольку только с его согласия ипотечный договор может быть изменен или расторгнут. И договаривайтесь с женой, поскольку она имеет 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Квартира куплена до брака. А ипотека погашается в браке. И жена имеет в ней долю, пропорциональную половине вложенных в браке денежных средств.

Александр
Клиент, г. Смоленск

В браке мы были не более года.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Если же у покупателя нет достаточной суммы на покупку ипотечного жилья, то банк может пойти навстречу заемщику и его покупателю и предоставить так называемый повторный кредит с переходом статуса залогодателя на покупателя. В этом случае заемщик освобождается от кредитных обязательств, а новый покупатель принимает их на себя.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!