Запрос сертификатов на товар от сторонней организации

Добрый день

у нас сайт торговая площадка, несколько десятков продавцов продают товары различного ассортимента. В том числе есть парфюмерия. Видимо один из продавцов стал продавать духи которые привлекли внимание местного дилера.

Сегодня получаем следующее письмо-требование (выжимка ниже)

Подскажите насколько правомерны их требования, должен ли я им что-то отвечать и какая стратегия поведения должна быть.

Письмо

Я руковожу Компанией ООО “XXX”, которая с 2012 представляет интересы и является эксклюзивным дистрибьютером бренда YYYY – ZZZZ на территории России.

Бренд YYY – ZZZZZ является эксклюзивным брендом нашей компании и продается только в магазинах, получивших официальную авторизацию от компании «XXXX» или на авторизованых нами интернет сайтах. Бренд YYYY пристально контролирует соблюдение стандартов представления марки на территории России и с большим вниманием относится к качеству всей продукции, представленной в магазинах и на интернет сайтах.

К сожалению, мы вынуждены констатировать, что в течение мая 2017 года вы 2 раза:

- Не имея товара, расместили на вашем сайте оферы по приобретению продукции YYYY без нашей автроризации;

- Предложили цены со скидкой 49% от РРЦ, и это представляет большой ущерб для нашего партнера;

- Использовали фотографии наших продуктов без авторизации, это наносит ущерб нам и нашим

брендам;

Вышеуказанные действия разрушают всю проделанную нами работу на протяжении 5-ти лет и мешают эффективной работе наших добросовестных партнеров, которые являются эксклюзивными ритейлерами в ПП регионе.

Вы также обманываете ваших клиентов, предлагая на своем сайте неофициальную продукцию.

Мы требуем от Вас немедленного прекращения любых активных действий с нашими брендами, как актуальных так и в будущем. А также, требуем предоставить нам все декларации о соотвествии, которые вы используете при продаже данного товара.

Мы ждем ответа на электронную почту kkk@yyy.ru до 01.06.2017 до 17.00 по Московскому времени.

Информируем вас, что если ответа не поступит и сертификаты не будут предоставлены вовремя, мы, совместно с брендом YYYY и нашим официальным авторизированным партнером ООО “AAA BBBB“ будем вынуждены принимать соотвествующие меры, обращаться в Прокуратуру, Роспотребнадзор и в другие органы.

Мы также оставляем за собой право распространить в СМИ России и всех социальных сетях актуальную информацию о нелегальных действиях компании ООО «Торговая площадка».

Мы дорожим своей безупречной репутацией и, со своей стороны, приложим максимум усилий для того, чтобы урегулировать конкретную проблему и в дальнейшем защитить от ущерба добросовестных дистрибьюторов, работающих на территории России.

  • письмо1
    .docx
, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте. Для начала не мешало бы запросить у этого руководителя компании основания, которые позволяют ему выдвигать указанные требования.

Во-вторых, поскольку Вы предоставляете площадку для продажи — каким образом производится размещение товара, участвуете ли Вы как площадка в размещении товара или это производится исключительно продавцами, в том числе и в части размещения фотографий товара?

Текст уведомления выглядит довольно странно, поскольку непонятно какие сертификаты они требуют, почему от Вас, а не от продавца. Также довольно оригинальным является запугивание в части направления обращений в Роспотребнадзор, который такими делами не занимается.

у нас на сайте продавец дал объявление о продаже этих товаров с какими то соответствующими фотографиями. Указал название. Где он брал фотографии я честно говоря не знаю.
Наталья

Если этот товар не является контрафактным, т.е. легально приобретен, то размещение его фотографии не является незаконным использованием бренда. Как иначе показать покупателю, кроме как показать его изображение? А это как я вижу не реклама, а именно демонстрация товара.

Как запросить у них полномочия?
Наталья

Встречным аналогичным письмом на тот адрес электронной почты, который они сами представили как собственный. Кроме того, не мешало бы вообще проверить эту компанию по имеющимся в письме сведениям.

Наталья
Клиент, г. Москва

Есть ли в данном случае авторские права на фотографии?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продажа товара отдельно, а вот использование брендов — товарных знаков в виде рекламы и баннеров — отдельно.

На продажу правомерно ввезенных товаров разрешение брать не нужно.

А вот на использование бренда- обязательно нужно разрешение правообладателя.

Иначе грозит ответственность в суде по ст 1515 гк, штраф по ст 14.10 коап комп и при ущербе от 250 000 — ст 180 ук.

Главное понять — какие у них есть полномочия — пускай письменно подтвердят. И понять в чем именно нарушение — действительно ли Вы пользовались этим брендом — например в рекламе на сайте.

Наталья
Клиент, г. Москва

Владимир что вы имеете в виду под использованием бренда в том числе в рекламе?

Если я пишу что продаю товар указанной марки это использование бренда?

у нас на сайте продавец дал объявление о продаже этих товаров с какими то соответствующими фотографиями. Указал название. Где он брал фотографии я честно говоря не знаю.

если Вы пишите просто словами — то нет. Если же используете их зарегистрированный товарный знак — это может быть картинка или какой то слова или все вместе — то да.

Реклама это не просто вкладка сайта где выбор товара идет это именно отдельное окошко например, место на сайте именно с фото товара этого бренда