Какие существуют риски при передаче денег через ячейку в банке?

Добрый день!

Продаю недвижимость, клиент хочет передать деньги через ячейку в банке после предоставления мною погашенного свидетельства на регистрацию имущества.

Какие существуют риски?

, Мария, г. Краснодар
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Мария! Все действия по расчетам производятся в банке. В данной организации всегда есть вооруженная охрана и камеры наблюдения. Кроме того, даже если на счета банка будет наложен арест (например, в результате банкротства), то на деньги, хранящиеся в ячейках, это не распространяется, так как они не являются собственными средствами банка.

Продавец может в любое время забрать деньги из ячейки (естественно, после получения из Росреестра зарегистрированного договора купли-продажи). Так как у него нет «привязки» к определенной дате, кроме него никто и не будет знать о том, что он будет с крупной суммой денег, соответственно риск ограбления минимален. Более того, продавец может в том же банке открыть счет и перечислить деньги от продажи квартиры на него, не вынося их из банка.
Для покупателя с момента аренды ячейки и помещения в нее денег одной головной болью становится меньше. Даже если в силу каких-либо причин не удалось оформить сделку купли-продажи квартиры, он в любой момент может забрать деньги из ячейки.
В ячейку можно положить неограниченную сумму денег и договор аренды можно продлевать. Так что рисков нет, но решать Вам!