Предложили перейти на место человека, который в декрете, а мою должность сократили

у нас на работе сокращение!! мне предложили перейти на место человека который в декрете,а мою должность сократят,а теперь мне говорят что они могут вызвать эту девушку на один день и она может перейти на другое место а что будет со мной? и законно ли вызывать на один день

, Кристина, г. Вольск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В случае приведения своего обещания в исполнения, действия работодателя при сокращении будут не законны как нарушающие ваши права и вы можете их оспорить в трудовой инспекции или в суде. работодатель обязан вам предлагать имеющиеся вакансии на всем протяжении времени пока идет сокращение.

Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2012 N 50-КГ12-3; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).более подробно на http://azbuka.consultant.ru