Официально не устраивают на работу. Задержка зарплаты

Добрый день!По моему резюме размещенному в интернете меня пригласили на работу вахтовым методом в г. Усинск. При телефонном разговоре было обещано- оплата проезда туда и обратно, официальное трудоустройство по ТК РФ, заработная плата два раза в месяц. Головной офис фирмы находится в г. Тюмень. По приезду к месту работы 13 марта 2017 года я написал заявление о приеме на работу. Оно и ксерокопии остальных документов были отправлены механиком по эл. почте в головной офис. Трудовую книжку механик отвез в офис расположенный в городе Усинск, откуда ее отправили в Тюмень. Через месяц работы я поинтересовался моим оформлением, оказалось что я работаю неофициально. Так как у меня в трудовой книжке нет записей о приеме на работу с 2014 года ( Я работал по договорам) кадровый инспектор мне отказывает в официальном трудоустройстве (может быть вы в тюрьме сидели-цитата).Законно ли такое заявление инспектора? Отработав 45 дней( 2 мая 2017 ) я поехал домой в межвахтовый отпуск, мне с трудом выдали деньги на билеты в размере 2000 рублей. Ни зарплаты ни аванса не было, только "завтраки" руководителя.В середине мая от сотрудников я узнал ,что была выплачена мартовская! зарплата !После неоднократных звонков по телефону руководитель усинского отделения перевел мне со своей карточки 30000 рублей (моя начисленная зарплата 40217 . узнал в расчетном центре) и все!

Скажите как быть в этой ситуации? Если я уволюсь сейчас и обращюсь в прокуратуру выплатят мне остальные деньги и внесут запись в трудовую книжку? Или сначала выжать деньги и потом увольняться?

С уважением!

, Ковалёв Сергей, г. Киров
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обращаться в прокуратуру не зависимо от того находитесь Вы в трудовых отношениях с работодателем или нет. Конечно лучше дождитесь деньги, а потом обращайтесь. В любом случае, если Ваши трудовые отношения будут соответствовать по признакам с отношениями характеризуемыми как трудовые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, то Вы также подлежите защите в соответствии с Трудовым законодательством РФ

А исходя из обстоятельств изложенных Вами Ваши отношения по признакам имеют характер трудовых отношений, поэтому смело обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура должны установить все обстоятельства, связанные с совершением в отношении Вас противоправных действий со стороны Вашего работодателя.