Какие меры можно предпринять, если отказали в регистрации ООО?

Здравствуйте! Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации Общества с ограниченной ответственностью «Микрос» со ссылкой на пп.1 п.4 ст.1473 ГК РФ. Прав ли регистрирующий орган? Как решить данное дело?

, Анатолий, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий, добрый день!

Здравствуйте! Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации Общества с ограниченной ответственностью «Микрос» со ссылкой на пп.1 п.4 ст.1473 ГК РФ. Прав ли регистрирующий орган? Как решить данное дело?
Анатолий

согласно п. 1 ч. 4 ст. 1473 ГК

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

соответственно если в названии Микрос нет ни первого ни второго — обжаловать отказ в установленном порядке

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Для изучения документа и помощи в обжаловании напишите мне, пожалуйста, в чате. Имеет смысл обжаловать, если действительно нет нарушения, предусмотренного статьей, иначе проще подать на регистрацию повторно, исправив недочеты