Каков порядок изменения графика работы и вызова работника в выходной день?

Вечер добрый.

Вопрос, в организации отсутствует график работы, ссылаются на книгу нарядов, где указывается когда работнику выходить на работу, причем это прописано и в правилах внутреннего ТРУДОВОГО распорядка, время начала работы согласно книге нарядом.

рАБОТНИК НЕ ЗНАЕТ КАК ОН РАБОТАЕТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, ПОКА НАЧАЛЬНИК НЕ ЗАПОЛНИТ КНИГУ НАРЯДОВ, Т. Е. Я МОГУ ВЫЙТИ И В 7 И 8 И 13

Теперь начальник отделения, создал на июнь 20017 года новый график, опять же время выхода не указано, только явка по дням, также добавил субботу. Согласия своего на изменения пятидневной рабочей недели не давал, новый график на июнь не подписывал. Также уведомил работодателя в письменной форме, написал заяыление. Где указал, что в случаии производственной необходимости вызвать меня не работу в выходной день, прошу издать приказ под мою роспись и мое согласие.

3 июня стоит в новом графике у меня явка, приказа нет, моего согласия не спрашивали.

Правомерно мне отказаться от работы в свой выходной день?

, роман бушин, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Для начала вам нужно обратиться к своему трудовому договору и посмотреть, какой у вас установлен режим рабочего времени.

Режим рабочего времени должен предусматривать:

1. продолжительность рабочей недели:

  • пятидневная с двумя выходными днями,
  • шестидневная с одним выходным днем,
  • рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику,
  • неполная рабочая неделя

2. работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников,

3. продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены),

4. время начала и окончания работы,

5. время перерывов в работе,

6. число смен в сутки,

7. чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

См. ст. 100, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Правомерно мне отказаться от работы в свой выходной день?
роман бушин

да, если в соответствии с установленнымвам конкретно режимом рабочего времени у вас выходной день.