Должен ли кто-то сообщать жильцам о поломке общедомового прибора учета теплоэнергии в их доме?

Добрый день! В доме сломался прибор учета. Жильцы жалуются на то, что их не оповестили. Какими нормативными документами регламентируется? Вопрос:_ Кто должен сообщать жильцам МКД о поломке общедомового прибора учета теплоэнергии?

, Василий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.);

Также в соответствии с минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290:

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:
проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, расширительных баков и элементов, скрытых от постоянного наблюдения (разводящих трубопроводов и оборудования на чердаках, в подвалах и каналах);

Таким образом, за общедомовыми приборами учета должна следить управляющая компания.

С Уважением,
Олег Рябинин.