Действителен ли дубликат документа, если нашелся оригинал?

Оформляю документы на пенсию, делаю запросы о подтверждении стажа.Для подтверждения добрачной фамилии нужно предоставить копию свидетельства о браке. Ранее брачное свидетельство было утеряно. Вместо него получен дубликат, изменились дата выдачи и № свидетельства.Недавно нашлось первое свидетельство т. е. оригинал.Значит ли это, что этот документ уже не действителен? или я могу им воспользоваться?

, Мария,
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! На дубликате (повторном свидетельстве) конечно ставится новый номер нового документа и дата его выдачи, но ссылки на даты и номера записей в книге регистрации актов о заключении браков остались прежними. Именно эти номера и даты являются главными в Ваших документах, поэтому выдача дубликата документа не влечет за собой недействительности первого документа. Можете им пользоваться без ограничений.