Работодатель не заключает трудовой договор и не платит зарплату, как урегулировать проблему?

27 декабря,я,был вынужден устроится на работу,так как работодатель находился в другом городе заключить трудовой договор не заключил.Работодатель сначала выплачивал зарплату,а,спустя 4 месяца перестал,что делать.Документы подтверждающие мою работу и перечисления денег за выполненую работу подрядчику есть,документально оформлено,подскажите что делать

, Александр, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

был вынужден устроится на работу, так как работодатель находился в другом городе заключить трудовой договор не заключил
Александр
Документы подтверждающие мою работу и перечисления денег за выполненую работу подрядчику есть, документально оформлено, подскажите что делать
Александр

если при этом ни приказ не издавался и приеме на работу, ни в трудовой книжке нет записи о приеме на работу, ни перечислений за вас налогов и взносов не производится, то в такой ситуации нужно обращаться в суд с требованием признать факт наличия трудовых отношений, оформить письменный трудовой договор, выплатить заработную плату, произвести отчисления в фонды