Порядок декларирования принадлежности к СМП по 44-ФЗ

Здравствуйте! При закупке по 44-ФЗ установлено ограничение на участие для СМП. Участник в декларации о принадлежности к СМП указал лишь о соответствии (дословно: "Соответствие"), не указав при этом критерии отнесения ( структуру распределения долей во владении предприятием, величину штата, а также объем выручки организации). Достаточно ли этого, с одной стороны 44-ФЗ гласит о декларировании. Может ли отсутствие этих критериев служить основанием для отклонения заявки?

, Татьяна, г. Уфа
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Статьей 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что документом, подтверждающим право участника открытого конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений на получение преимуществ в соответствии со статьей 30 указанного закона является декларация.

Необходимость представления иных документов, подтверждающих статус такого участника как субъекта малого предпринимательства, 44-ФЗ не предусмотрена.