Доставка сотрудников на работу служебным транспортом

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в гимназии-интернате. Моя работа находится не в городе: гимназия - интернат находится в селе, примерно 33 км от города. Когда я устраивалась на работу, нас возил служебный транспорт. Теперь служебный автобус возит на работу только учителей, а нам (воспитателям) приходится добираться самостоятельно на работу и с работы. Причем, рейсовые автобусы ходят редко и их приходится долго ждать, т.е. по окончании рабочего времени приходится еще задерживаться на пару часов до автобуса (или приезжать на работу позже). Администрация аргументирует это тем, что предназначение служебных автобусов только для перевозки детей. Но при приеме на работу (это было очень давно) обещали служебный транспорт. График работы нам никто менять не собирается, т.к. он зависит от учебного процесса. Законно ли данное решение администрации и есть ли какие статьи и документы, которые могут помочь нам решить этот вопрос в нашу пользу.

, Наталья, г. Кемерово
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Наталья, добрый день!

Обещали служебный транспорт каким образом, устно? или в письменном виде? Эти обещания где-нибудь прописаны?

Доставка сотрудников до места работы работодателем может является одной из составляющих социального пакета, которая обычно оговаривается в трудовом договоре, заключаемом при приеме на работу. Так же может быть закреплена в правилах внутреннего трудового распорядка. Внимательно изучите свой трудовой договор.

В Трудовом кодексе норм об обязанности работодателя обеспечить доставку работников к месту работы нет.

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Теперь получается, что обещания были устными, т.к. в новых документах ничего не прописано о доставке сотрудников на работу (а когда они изменились - не известно). А скажите, должны ли в таком случае компенсировать транспортные расходы (билет в автобусе стоит больше чем по городу)?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

О язанности доставки на уровне ТК РФ нет. Смотрите трудовой договор

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;
создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Согласно положению Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации» по ст.40 " Транспортное обеспечение"

1. Транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно в случаях, установленных частью 2 настоящей статьи, а также предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации мер социальной поддержки при проезде на общественном транспорте.
2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций.

Вам необходимо с учредителем образовательного учреждения (Администрацией района) решать данный вопрос… При решении вопроса скажите что будете жаловаться в том числе и в прокуратуру на проведения проверки как расходуются средства на содержания данного автобуса (бензин и т.д) — я думаю при достойном Вашем поведении администрация распорядиться и ВАс будут возить как и возили ранее...