Как доказать факт сдачи авансовых отчетов за выданные ранее подотчетные суммы?

Работал в компании. Уволился. Бывший работодатель выдавал в подотчет деньги на различные нужны компании. Я писал заявление на получением денег в подотчет. Расписывался в приходнике. Составлял авансовые отчеты. Но расписки в их получении не брал. Работодатель сейчас намеренно потерял или уничтожил все авансовые и хочет взыскать с меня через суд все деньги, которые я получал в течение года подотчет. Как доказать в суде, что я за них отчитался, не имея никаких подтверждений?

, Евгений, г. Чадан
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Евгений! Сколько времени прошло с момента выдачи Вам подотчета и вашего отчета за деньги? Менялся ли бухгалтер которому Вы отчитывались, либо работает тоже самый? Вспомните все места где Вы покупали товар. Какие товары Вы покупали (для нужд организации) кто ими пользовался из работников. Деньги давались наличкой в кассе или перечислялись на карту? При нормальном ведении бухгалтерии следы получения Вами денег должны остаться в базе.Примерно в таком ключе необходимо доказывать свою правоту.

Евгений
Клиент, г. Чадан

С момента выдачи подотчета прошел месяц, бухгалтер не менялся. Покупал запчасти для авто, сам же их и менял. Деньги выдавались наличными. При увольнении задолженность по подотчету не взыскана. Свидетели, в случае передачи дела в суд, естественно, не будут на моей стороне, так как они еще работают в компании и не хотят потерять место. На настоящий момент позиция руководства и бухгалтерии такова: "брал подотчет, но не отчитался, поэтому должен и задолженность будет взыскана". Сумма средств 200 тыс. рублей. Хотя я авансовый писал. Но для целей компании он "утерян"

Можно попробовать обратиться в магазины, где вы покупали запасные части, чтобы Вам выдали копию чека на приобретение товара который вы покупали. У бухгалтера должна быть кассовая книга где пишется отчет о приходе и расходе.