Как избежать выселения из квартиры, где я прописана, если собственником является отец?

Я живу в квартире 1 а прописанны я брат и мама квартиру отец взял с мачихой в ипотеку , за квартиру есть задолженность 200 тысяч теперь отец выгонят на улицу и просит выписаться что делать

, Мария, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Если Вы зарегистрированы по месту жительства. то имеете право проживать до Вашего выселения судом, только суд Вас может выселить.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.