Как уберечь магазин от ареста приставами, если задолженность составляет 150 тысяч рублей?

Здравствуйте.у меня есть задолженность у приставов в размере 150 тыс.руб. уже как год.(100 тыс.это долг по кредиту и 50 тыс.это долг по налогам). у меня в собственности магазин. могут ли приставы забрать его ведь сумма долга не такая большая. как мне обезопасить его ? могу ли я как нибудь переоформит его на мужа ( по документам мы с ним в разводе).заранее спасибо.

, НАТАЛЬЯ, г. Томск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

да лучше переоформить магазин на мужа, могут наложить запрет регистрационных действий

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете договором купли-продажи переоформить имущество на бывшего мужа, как недвижимое, так и мебель-оборудование и т.д., потом у него взять в аренду. Тут есть неприятный момент, что если об этом узнает налоговая, вашему бывшему мужу нужно платить НДФЛ с арендных платежей, или вам включать аренду в свои доходы (если вы на УСН) и платить с нее налог — т.к. при безвозмездном пользовании у вас будет внереализационный доход.