Подделка подписи по просьбе директора

Добрый день! я работаю не официально на некую фирму. составляю счета, акты выполненных работ, счет-фактуры, товарные накладные и договора Ген. директора часто не бывает на месте, а его подписи зачастую требуются срочно. Директор по телефону просит расписаться за него. Какова моя ответственность за данные действия? с работы собираюсь уходить, поэтому боюсь как бы подлянку не сделал

, Наталья, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Ответственность — как за подделку подписей. У вас ведь нет письменного распоряжения руководителя подписывать за него документы? Обычно, в таких случаях руководитель факсимиле оставляет, а не заставляет работников за него расписываться. А ответственность зависит от того, что за бумаги вами подписаны.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, подписывали документы Вы напрасно! Если директору трудно выполнять свою работу, то он мог бы позаботиться о доверенности или факсимильной подписи в документах. Понимаете, ситуация в следующем: всё спокойно, пока не возникла необходимость экспертизы подписи. То есть, в случае судебного спора или уголовного дела экспертиза может быть назначена, если возникнут сомнения в подлинности подписи. С другой стороны, директору достаточно официально заявить, что эти подписи не его, чтобы заинтересованное лицо заявило о возбуждении уголовного дела. Ст. 327 УК РФ. Конечно идентифицировать краткую подпись достаточно сложно и дорого. Необходима полная подпись и другие образцы почерка для точной идентификации. Тем не менее, воздержитесь в дальнейшем облегчать жизнь директору.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

а если учесть тот момент что я работаю неофициально? по сути я левый человек с улицы.