Что грозит несовершеннолетнему за распитие алкоголя на улице?

Здравствуйте, мне 17 лет, полтора месяца до восемнадцатилетия. Черт дёрнул сегодня выпить пива во дворе с другом на безлюдной детской площадке. Подошли три представителя полиции, сфотографировали, составили протокол на друга, которому 21, выписали ему штраф, у меня же спросили данные, дабы проверить на наличие штрафов или розыск. Спросили дату рождения, адрес. Мне больше ничего не сказали. Возможно ли, что примут какие-то меры в мою сторону? Узнают ли родители?

, Настя, г. Ижевск
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
За потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, санкцией статьи предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей. К ответственности может быть привлечен любой гражданин, достигший 16-летнего возраста. Да родителям должны сказать.