Машина застрахована мамой по ОСАГО и по КАСКО. Машиной пользуется ее сын. Мама скончалась. Что теперь со страховками?

Машина застрахована мамой, которая чвляется владельцем машины. Машиной пользуется ее сын. Мама скончалась. Что теперь со стаховкой по ОСАГО и по КАСКО.

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

действие страховки прекращается. Поэтому полностью сможете пользоваться авто и купить страховку после 6 месяцев, то есть после вступления в наследство

Статья 1152. Принятие наследства
29 мая 20:16
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.