Как подать в суд и взыскать алименты, если неизвестен адрес бывшего мужа?

Бывший муж не платил несколько лет алименты сыну судебные приставы не работали попросту говоря, хотя я регулярно брала у них справки о том что не получаю алименты В настоящее время сыну уже 19 лет и я взяла у приставов справку о задолженности которая составляет на момент исполнения ребенку 18 лет - 279000 руб. Куда мне обратиться чтобы принудить бывшего супруга выплатить задолженность по алиментам и неустойку?

, ОЛЬГА, с. Сюмси
Александр Нипокс
Юрист

Лишить родительских прав

Неустойка, пени, проценты, компенсация
За каждый день просрочки по оплате алиментов придется выплачивать неустойку – 0,5% от суммы просроченного платежа. Еще 7% полагается выплатить судебным приставам – исполнительный сбор.
Арест имущества
Если у плательщика нет ни работы, ни заработка, суд накладывает арест на его имущество. Имущество реализуется, из вырученной суммы – погашается задолженность по алиментам.
Арест банковских счетов
Чтобы погасить долг по алиментам, на банковские счета плательщика тоже может быть наложен арест. После списания необходимой суммы в счет выплаты долга, арест снимается.
Штраф за неуплату алиментов
Если выяснится, что плательщик алиментов скрывал свои доходы с целью избежать выплаты алиментов, ему придется заплатить штраф — 100 минимальных заработных плат.
Лишение родительских прав.
Лишение отцовства явление не редкое. Содержание своих несовершеннолетних детей – обязанность родителей. Если родители умышленно не выполняют эту обязанность (то есть не выплачивают алименты), суд может лишить их родительских прав.
Лишение прав управления транспортным средством;
Закон, предусматривающий такой вид административной ответственности, как лишение водительских прав, вступил в законную силу 15 января 2016 года. С этого момента лица, имеющие долг по алиментам более 10 тысяч рублей, могут лишиться прав управления автомобилем. Решение об этом принимает лично судебный пристав-исполнитель – ему не требуется обращаться в суд, достаточно …
имеющегося судебного решения (исполнительного документа) о возложении на должника алиментных обязательств,
истечение срока добровольного выполнения обязательств;
подтверждение их невыполнения – наличие долга свыше 10 тысяч рублей.
Заявление от получателя алиментов также может быть основанием для лишения водительских прав.
После вынесения постановления о лишении должника права управления автотранспортом, необходимо сдать водительское удостоверение судебному приставу. Привлечение к данному виду административной ответственности не освобождает от оплаты долга! Только после полного погашения задолженности и предъявления квитанции (чека, выписки) права будут возвращены.

Все же, не всех можно привлечь к этой мере административной ответственности. Если сумма долга меньше 10 тысяч рублей, если должник является инвалидом, если имеет на иждивении ребенка-инвалида или инвалида 1-2 группы, если управление автомобилем – единственный источник средств к существованию или способ обеспечения жизнедеятельности (например, при проживании в удаленной местности) – данная мера ответственности не применяется.

Во многих странах мира подобная практика существует давно и дает отличные результаты. Ведь для некоторых отцов право управления машиной оказывается настолько важным, что они готовы даже на уплату долга собственным детям.
Ограничение передвижения
Должнику будет отказано в выезде за пределы государства и в перемещении по его территории – данные о нем передаются судебными приставами в пограничные зоны, органы по вопросам миграции, визовые службы.
Исправительные или принудительные работы
Злостный нарушитель алиментных обязательств может быть наказан принудительными или исправительными работами сроком до 1 года.
Арест
Еще один вид уголовной ответственности за неуплату алиментов – арест на срок до 3 месяцев.
Лишение свободы
В Уголовном кодексе РФ имеется статья за неуплату алиментов и предусмотрено наказание — лишение свободы за преступление в виде злостного уклонения от выплаты алиментов на срок до 1 года.
Обратите внимание! На неплательщика алиментов может быть возложено одновременно несколь

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам стоит подать заявление в полицию о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Старший судебный пристав так же имеет право возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Обратитесь к дознавателю службы судебных приставов с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ — такое право ФССП предоставлено ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Согласно ч.1 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ «Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.»

Подавайте иск в суд о взыскании задолженности по выплате алиментов к бывшему мужу по последнему известному месту его жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ОЛЬГА, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

ОЛЬГА, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!