Каковы максимальные санкции в случае обнаружения проверкой из водоканала поврежденных пломб счетчика воды в квартире?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, каким образом будет начисляться штраф, если в ходе проверки водного счетчика контролером Водоканала были обнаружены повреждения пломб? В квартире прописаны двое, квитанции по оплате приходят непосредственно из водоканала. Подписали только акт о технической инвентаризации, где указано, что пломбы повреждены. Акт был подписан не собственником квартиры. Мы пломбы не трогали, а подозреваем, что их повредил сам сотрудник водоканала. Какие максимальные санкции могут быть применены к нам? Заранее благодарю за ответ, с уважением, Людмила, г. Новошахтинск, Ростовская обл.

  • Акт Донреко
    .jpg
  • Акт УК
    .jpg
  • Заявление в Донреко
    .jpg
  • Заявления в Донреко
    .jpg
  • Письмо директора с. 1
    .jpg
  • Письмо директора с. 2
    .jpg
  • Письмо директора с. 3
    .jpg
, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Размеры налагаемых штрафов за срыв пломбы на счетчике воды: 200-300 рублей. Такой штраф считается стандартным при срыве пломбы, если управляющий орган не выявил незаконного вмешательства в работу измерительного прибора. Данное правило соответствует ст. 19 п. 2 КоАП РФ. Стандартная сумма в пятикратном размере. Такой штраф должны заплатить граждане, в доме которых было выявлено нарушение в виде присоединения магнита или подключение мимо счетчика. Данное правило соответствует ст. 7 п. 27 КоАП РФ. Сумма достигающая 300 тыс. рублей или лишение свободы сроком на 2 года. Такое наказание может ожидать недобросовестных жильцов, незаконно подключившихся к водопроводу или использующих магниты. Данное правило соответствует ст. 165 Уголовного Кодекса Российской Федерации.Ссылка на источник:http://juristpomog.com/administrative/utilities/shtraf-za-sryv-plomby-na-schetchike-vody.html

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Просто в нашем случае водоканал грозится произвести перерасчет за потребление воды и прислать требование внести в кассу водоканала огромные деньги в размере, равном стоимости нашей квартиры (порядка около миллиона рублей). Законно ли их требование? Последняя проверка водомера сотрудниками водоканала была произведена в 2013 г. А обнаружили они повреждение пломб аж в 2017 г.!

Это неправомерно. Если с вашей стороны не было препятствий к проведению поверок со стороны работников водоканала то подавайте в суд на оспаривание.