ИФНС выставляет требование об уплате страховых взносов за 2010, 2011, 2012

В 2016 году судебные приставы, арестовав счет, списали долг в ПФР за 2013 г. Теперь при передачи в налоговую всплыли долги за 2010,2011,2012. ИП закрыто в апреле 2013г. Имеют ли налоговые органы право взыскать задолженность, если прошло более трех лет. Претензий за эти года не выставляли ранее.

, Евгения, г. Краснодар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Требования необоснованны, истекли сроки давности.

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Евгения
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. А чем мне обосновывать неправомерность действий, либо сразу обращаться в суд?

А чем мне обосновывать неправомерность действий, либо сразу обращаться в суд?
Евгения

Если подадут заявление о взыскании с Вас задолженности, то Вы заявите об истечении сроков давности.