Увольнение по истечению срока действия контракта, если я на листке нетрудоспособности

Здравствуйте! Могут ли меня уволить по истечению срока действия контракта, если я в это время нахожусь на листке нетрудоспособности? Спасибо. Василий.

, Василий, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Контракт (трудовой договор) прекращается с истечением срока его действия, даже если вы находитесь на больничном листе.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Независимо от увольнения, вы имеете право на выплату пособия по временной нетрудоспосбности.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ).

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Истечение срока – это обстоятельство, которое не зависит от воли сторон трудового договора (ст. 79 ТК РФ). Поэтому болезнь работника не влияет на возможность прекратить трудовой договор, срок которого истек. Такое увольнение не связано с инициативой работодателя (апелляционное определение Московского городского суда от 24 марта 2016 г. № 33-10085/2016).

Однако, больничный в любом случае Вам оплатят в полном объеме (Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)