Как восстановиться на работе, если не принимают при переходе в другую компанию?

Работодатель сообщил о переходе в другую компанию на тех же условиях и дал на подпись договор о расторжении тд по обоюдному согласию. Со стороны другой компании пришло приглашение на работу. А в итоге сообщили что не прохожу сб.

, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работодатель не вправе отказывать вам в приеме на работу, если вы приглашены в порядке перевода от другого работодателя.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) (ст. 72.1. ТК РФ).

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).

Вы вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).