Снятие наличных с карты

здравствуйте, помогите пожалуйста та. Меня устроили официально работать на предприятие и сказала ли что будут платить за меня в пенсионный фонд, но я не работаю на этой работе. Позже чего они попросили сделать Карты мол для зарплатного проекта, но про то что будут приходить деньги не сказали ни слова. В итоге на эти карты стали приходить деньги и я их снял, карта моя. Теперь мне звонят и просят вернуть или могут завести дело хищение средст. Сумма снЯтия 70т.р. Скажите пожалуйста могут ли они что либо предьявить если я снимал деньги со своей карты?

Уточнение от клиента

То есть, как я понял, они могут предьявить, но скорей всего не станут, т.к выйдет только хуже для них? А так же если вдруг подадут, то я так же должен буду вернуть 70т.р?

, Денис, г. Дальнегорск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Могут предъявить. Тут уклонение о налогов скорее всего со стороны работодателя.

Применимо к вам

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.2 на сайте «Консультант Плюс»

но это все теория.Гораздо больший вопрос к самой организации может возникнуть если будет суд.