Арестовали дом, могут ли выставить его на продажу, если это - единственное жилье?

Добрый день.арестовали дом, он дарственный имеет право и могут выставить на продажу жилье является единственным.Спасибо заранее

, Сергей, г. Уфа
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте. Под арестом недвижимого имущества понимают запрет на распоряжение имуществом. Арестованную недвижимость нельзя продать, подарить, заложить или совершить с ней другие сделки до тех пор, пока арест не будет снят.но изъять и выставить на продажу нет!

Частью 1 статьи 446 ГПК РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Если на момент ареста дом принадлежит Вам (как должнику) то судебный пристав вправе совершить определенные действия по исполнительному производству как имущества должника в соответствии с требованием Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)… ознакомтесь с положением данного закона… так согласно Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание)1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.3. Перечень имущества должника — иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации».

при этом Статья 80 данного закона регламентирует право пристава Наложение ареста на имущество должника в определенных случаях