Расчет земельного налога из кадастровой стоимости в свете 360-ФЗ от 03.07.2016 - как применять?

Здравствуйте, физлицо в 2016 году приобрело на территории Воронежской области земельные участки не сельхозназначения.

С 2016 года для расчета земельного налога применяется кадастровая стоимость по данным Россреестра.

Можно ли, согласно 360-ФЗ от 2016года, для расчета налога в 2017 году (и до 2020 года) использовать кадастровую стоимость земельных участков на 01.01.2016 года? Или я не правильно трактую 360-ФЗ и обязательно при расчете налога брать кадастровую стоимость участков по данным Россреестра на 01.01.2017 года?

, Дарья, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Согласно статье 391 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется в отношении земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (то есть календарным годом — статья 393 НК РФ).

Поэтому при исчислении налога за 2017 год будет приниматься стоимость по состоянию на 1 января 2017 года.

А п.19 ФЗ №360 от 03.07.2016
Дарья

Вы имеете в виду СТАТЬЮ 19?

Дарья
Клиент, г. Воронеж

Да, статью 19, все верно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый вечер! Согласно ст. 391 НК РФ

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года,являющегося налоговым периодом.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

исключения это случаи пересмотра КС по результатам рассмотрения заявлений в комиссии либо в суде. По изменению категорий либо ВРИ земель разъяснения Минфина

Письмом> Минфина России от 14.04.2017 N 03-05-04-02/22593

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ставок земельного налога в случае изменения категории земель или разрешенного использования земельного участка и сообщается следующее.
Пунктом 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 391 Кодекса налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В соответствии со статьей 391 Кодекса изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если это не связано с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решением суда.
Таким образом, изменения кадастровой стоимости земельных участков, произошедшие в текущем налоговом периоде в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, могут учитываться только со следующего налогового периода по земельному налогу.
Пунктом 1 статьи 396 Кодекса определено, что сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
На основании пункта 1 статьи 394 Кодекса налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать размеров, установленных в указанном пункте статьи 394 Кодекса.
Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка (пункт 2 статьи 394 Кодекса).
Изменение категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка влечет изменение не только размера ставки земельного налога, но и величины кадастровой стоимости земельного налога.
Таким образом, при исчислении земельного налога за конкретный налоговый период должна применяться налоговая ставка, соответствующая кадастровой стоимости земельного участка, определенной с учетом категории земель и (или) вида разрешенного использования земельного участка по состоянию на 1 января налогового периода.
Указанная в настоящем письме позиция Департамента подтверждается судебной практикой (в частности, определением Конституционного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2017 г. N 212-О).
Дарья
Клиент, г. Воронеж

А п.19 ФЗ №360 от 03.07.2016 никак не влияет на определение кадастровой стоимости?

Дарья
Решение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, может быть принято не позднее 20 декабря 2016 года и должно быть направлено в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, не позднее трех дней с даты принятия соответствующего решения.

а такое решение Правительством Воронежской области принималось?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Вы верно рассуждаете. В период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года должна применяться наименьшая кадастровая стоимость объекта недвижимости, полученная с 1 января 2014 года или с 1 января года, в котором кадастровая стоимость начала действовать для расчета налога. Поскольку земельный налог введен на всей территории РФ ранее 1 января 2014 года, для земельных участков применяется наименьшая кадастровая стоимость, полученная с обозначенной даты (Письма Минфина от 03.11.2016 N 03-05-06-02/64420, от 10.10.2016 N 03-05-06-02/58760).

Поэтому в вашем случае для начала нужно проанализировать как менялась кадастровая стоимость с 1 января 2014 года по 1 января 2017 года и фактически для налогообложения в течение трех ближайших лет должна применяться меньшая из этих оценок.

(Письмо Минфина России от 13.10.2016 N 03-05-05-02/59791)
....

Учитывая изложенное, в период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года для
целей налогообложения должна применяться наименьшая кадастровая стоимость земельного участка, определенная за период по состоянию на 1 января 2014 года, на 1 января 2015 года, на 1 января 2016 года, на 1 января 2017 года.

Я тоже не нашел регионального закона. Есть Постановление Правительства Воронежской обл. от 31.10.2016 N 827 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения Воронежской области», но там про порядок ст.19 Закона 360-ФЗ ничего не сказано. То есть он не вводится.

Дарья
Клиент, г. Воронеж

Я правильно понимаю, что данный закон должны одобрить субъекты (Правительство Воронежской области) и только в этом случае можно было бы применять кадастровую стоимость на 01.01.2014г?