Оплата услуг адвоката

Здравствуйте. Есть ли такая оплата услуг адвоката, только после положительного решения суда? Можно ли заключить договор и в нем указать, что оплата после решения суда в пользу исца?

, Ольга, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Может быть и можете найти адвоката (представителя) который согласится на такие условия, но я очень сильно сомневаюсь. Не один хороший адвокат (представитель) не будет гарантировать 100% исход дело.

Стоимость услуг зависит от сложности дела и квалификации юриста. У начинающего юриста это одна сумма, а у Генриха Падвы это другая. В среднем за одно судебное заседание берут от 5000 рублей

Ольга
Клиент, г. Москва

А нсли выезд в другую область, но за счет исца, сумма увеличивается?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вообще не платить нельзя. Но можно стимулировать адвоката, обусловив определенным процентом в случае выигрыша

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ

Ольга
Клиент, г. Москва

А сколько вообще услуги стоят ? Например выезд адвоката на заседание?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Стороны свободны в заключении договора и, конечно, можно предусмотреть любые условия.

Однако, обычно, адвокат, оказывает услуги, включающие в себя, консультирование, участие в судебном процессе, подготовка процессуальных документов, гарантировать исход дела адвокат не может по ряду независящих от него причин. Во-первых, решение принимает суд, не всегда клиент, как бы ему этого не хотелось прав — есть закон и он не всегда в пользу лица, интересы которого представляет адвокат

Ольга
Клиент, г. Москва

Сколько стоит выезд адвоката на одно заседание?

А сколько вообще услуги стоят? Например выезд адвоката на заседание?
Ольга

Никаких критериев и закрепленных законом ставок нет, обычно стоимость формируется исходя из сложности дела, квалификации и профессионализме адвоката. Точную цену Вам сможет озвучить адвокат, только после общения с клиентом и обсуждения сложности дела. Так же есть разница между юристом и адвокатом, услуги адвоката обычно стоят дороже, т.к. он в обязательном порядке отчисляет денежные средства в палату адвокатов, зато он может быть защитником в рамках уголовного дела, в отличие от юриста.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Действительно, некоторые юристы практикуют такую форму оплаты. Однако обязать юриста к подобной форме оплаты услуг помимо его воли невозможно. В большинстве случаев гарантировать результат на 100% невозможно, поскольку решение по делу принимается не юристом/адвокатом, а судом исходя из внутреннего убеждения судьи. Юрист в процессе может только попробовать повлиять на это внутреннее убеждение, сформулировав грамотную позицию и предоставив соответствующие доказательства.