Каковы могут быть последствия по договору с агентством при покупке квартиры через другое агентство?

Здравствуйте, на данный момент занимаюсь поиском квартиры, через агенство. Перед началом работы подписала договор (сканы прилагаю). Из текста договора не могу понять, какая ответственность для меня наступит, если я, например, куплю просмотренную через данное агенство квартиру у другого агенства или напрямую у собственника. И вообще, имеет ли данный договор какую-либо юридическую силу. Кроме данного договора расписывалась в акте показов, с указанием каждого просмотренного адреса.

  • 111 001
    .jpg
  • 222 001
    .jpg
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

в случае покупки любой из квартир, за которые Вы расписывались в акте осмотра вы обязаны будете заплатить 4% от стоимости квартиры. Конечно агентство не сможет помешать Вам заключить и исполнить договор напрямую с продавцом, но следом в судебном порядке по иску агентства с Вас взыщут 4% и проценты по 395 ГК РФ за все время с даты когда должны были заплатить и до даты вынесения судебного решения.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева