Что делать хозяину магазина с пьяными покупателями?

Я хозяин магазина. Бывают случаи, когда в наш магазин заходят пьяные и ведут себя неподобающим образом: матерятся, унижают продавца. Например, случай №1 - когда пьяная женщина пыталась совершить кражу, на что потом ответила, что ей все равно есть камеры или их нет в магазине. Случай №2 - пьяный мужчина на просьбу покинуть магазин - специально стоял в магазине и угрожал продавцу (в этом случае не обошлось без охраны). Еще случай №3 - пьяная женщина приоткрыв дверь закинула в магазин кусок кирпича и в попала в стенд и скрылась.

Как поступать в таких ситуациях? Что можно им зачитать в таком случае или какие законы контролируют это?

, Ирина, г. Чебоксары
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. В подобных случаях можно вызывать сотрудников органов внутренних дел. В зависимости от действий указанных лиц они могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности, в том числе за повреждение или уничтожение чужого имущества, хулиганство, хищение, оскорбление.

Как минимум легко могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе вызывать милицию для составления протокола об адм нарушении -нарушении общественного порядка, а также предъявлять требования к нарушителю о возмещении ущерба, при этом необходимо предварительное установление личности нарушителя и фиксация актами с привлечением свидетелей о том, что именно это лицо причинило ущерб и его размер.