Как переоформить юр лицо в договоре аренды нежилого помещения с ДГИ?

Год назад мы выиграли аукцион на право аренды нежилого помещения у ДГИ г.Москвы, договор подписан с нашей стороны от лица ИП. на сегодняшний момент поняли, что работать под ИП затруднительно, и приняли решение открывать ООО, что бы вести более расширенный перечень видов деятельности, а именно оказывать услуги медицинского характера. Просто сменить в договоре аренды юр.лицо департамент отказался. Подскажите какой есть вариант все-же переоформить с ИП на ООО??? вариант субаренды тоже отпадает, договором запрещено(( Да и арендовать самим у себя не логично.

Уточнение от клиента

А возможен ли вариант того, что мы сами должны провести аукцион на переуступку права аренды?? Читала где-то, что есть 67 приказ, вроди по нему мы сами проводим аукцион, и выигравшая компания получает наши права аренды. тут тоже есть риск, что выиграем не мы, но по крайней мере здесь всё пройдет без отказа от нашей текущей аренды.

, Татьяна, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

С согласия ДГИ вы можете провести уступку прав аренды.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Она также может регистрироваться в Росреестре, но, как я уже сказал, для этого потребуется согласие ДГИ. С учётом результатов аукциона — не исключено что они не согласятся.

С уважением,

Роман Новиков

К своему ответу хочу добавить, что скорее всего ваш договор проходит по 135-ФЗ и потребоваться может не только согласие, но и дополнительный аукцион — медорганизацией вас даже если признают, потребуется согласие и, скорее всего, дополнительный аукцион.

Подскажите, по этому приказу 67 я как ИП могу провести аукцион на переход своего права аренды??
Татьяна

Технически это возможно.

4. Организатором конкурсов или аукционов являются:
— при проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, указанного в части 3 статьи 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции», — уполномоченный собственником обладатель права хозяйственного ведения или оперативного управления (государственное или муниципальное унитарное предприятие, учреждение) или иное лицо, обладающее правами владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества;

В вашем случае в любом случае следует согласовать этот момент в ДГИ, но в теории вы можете организовать аукцион самостоятельно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Просто сменить в договоре аренды юр.лицо департамент отказался. Подскажите какой есть вариант все-же переоформить с ИП на ООО??? вариант субаренды тоже отпадает, договором запрещено(( Да и арендовать самим у себя не логично.
Татьяна

Татьяна, добрый вечер! ДГИ правы, тут никак не переоформить договор, только через аукцион предварительно расторгнув прежний договор. Если бы речь шла о реорганизации первоначального арендатора тогда бы имело место универсальное правопреемство, в случае же с ИП реорганизация не возможно в принципе. ООО это отдельное лицо а передача гос. имущества в т.ч. в аренду возможна только с учетом положений ст. 17.1 135-ФЗ О защите конкуренции., т.е. через торги либо в случаях прямо указанных в данной статье без торгов

хотя есть исключения применительно к вашей ситуации

ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:
6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;
16) передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части.

но опять же требуется согласие на передачу в субаренду а оно должно было быть изначально в договоре который заключался по результатам торгов, даже если бы ДГИ сейчас согласились изменить договор это бы было нарушение 135-ФЗ

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для переоформления, придется заключать новый договор аренды, так как Департаменту, что бы дать согласие на новое лицо в договоре аренды, необходимо снова собирать комиссию. У Вас в договоре имеется упоминание о преимущественном праве заключения договора?

В соответствии с федеральным законом «О защите конкуренции», передача прав на пользование муниципальным имуществом может осуществляться только через конкурс или аукцион. Был такой спор уже, разрешился в ВАС, постановление от № 16679/11 от 17 апреля 2012 г.

А приказ, о котором Вы говорите, это Приказ ФАС от 10 февраля 2010 г. N 67

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ ИЛИ АУКЦИОНОВ
НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ, ДОГОВОРОВ
БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ДОГОВОРОВ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, ИНЫХ ДОГОВОРОВ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ
ПЕРЕХОД ПРАВ В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, И ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА,
В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ УКАЗАННЫХ ДОГОВОРОВ
МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ
ТОРГОВ В ФОРМЕ КОНКУРСА