Как лучше оформить передачу имущества наследнику?

Здравствуйте!

Я являюсь собственником дома по завещанию от родителей. Вступила в наследство до брака. Мой супруг (проживает в доме 17 лет, III группа инвалидности) и совершеннолетняя дочь прописаны в этом доме. Состояние моего здоровья на данный момент не самое лучшее и планирую составить завещание на дочь.

Проблема и желание заключается в том, чтобы после моей смерти дочь имела большую часть в доме, при этом до моей смерти фактически собственником оставалась я.

Какой лучший вариант из документов оформить:

завещание;

договор пожизненной ренты;

или договор дарения?

Или возможен другой вариант?

Заранее благодарю!

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

В вашем случае, на мой взгляд, лучше всего подходит завещание: вы остаетесь собственником до конца (то есть продолжаете проживать в квартире), дочь получает бОльшую часть имущества после открытия наследства, супруг имеет право на обязательную долю в имуществе независимо от содержания завещания (даже если вы все завещаете дочери).