Совладелец не может выкупить долю в квартире

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: Я являюсь одним из совладельцев квартиры (1/2). Я не проживаю в этой квартире, но налоги за свою долю оплачиваю своевременно. Я хочу продать эту долю. Второй совладелец (также 1/2 часть квартиры), проживающий в этой квартире, не может выкупить так как у него нет средств на это ( с его слов - банки отказывают в выдаче кредита или ипотеки). Как мне поступить в такой ситуации, ведь формально совладелец не отказывается от своего приоритетного права ?

, ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ, г. Тюмень
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы не обязаны продавать долю в квартире именно совладельцу. Вы обязаны перед продажей своей доли — предложить её совладельцу, если он не покупает по каким-либо причинам, вы можете продавать квартиру любому лицу. Срок рассмотрения уведомления о продаже — 30 дней. Уведомление о продаже лучше отослать по почте.