Правда ли, что сделки с привлечением мат капитала оформляются только у нотариуса?

Добрый день!\Хочу приобрести квартиру (в единоличной собственности) с привлечением мат.капитала (каждому по 1/4 доли в праве). Договор хотели составить у знакомого юриста в простой письменной форме, однако нам сказали, что такие сделки щас оформляются только у нотариуса. Правда ли это? Спасибо за ответ.

, Иван, г. Екатеринбург
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Иван!

Думаю Вас немного ввели в заблуждение, нотариус требуется лишь засвидетельствования в установленном законодательством РФ порядке письменного обязательства (п.г. ст.8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного_ капитала на улучшение жилищных условий) — Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862.

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;