Что делать, если нет возможности прикрепить документ о добросовестности?

Доброго дня!

В мае 2017 года выиграли ЭА по 44-ФЗ. Сейчас идет процесс заключения контракта.

Со стороны поставщика крайний срок подписания контракта закончился. Поставщиком было прикреплено на площадке (Россельторг) обеспечение исполнения контракта, после этого возможность на площадке прикрепить документы, подтверждающие ст. 37 44-ФЗ, а именно добросовестность - исчезла (выделилось серым и сколько-бы не обновляли страницу, заново не появлялась). Так как время подписания контракта подходило к концу, поставщиком было принято решение подписать контракт без прикрепления документа, подтверждающего добросовестность (с расчетом на то, что у заказчика будет возможность "откатить" контракт на шаг назад путем направления контракта на доработку), никакие галочки дополнительно не проставлялись. Так же не были сделаны скриншоты (к сожалению)

Сегодня от заказчика пришло уведомление о необходимости прикрепления письма иначе суд попадание в реестр. При личном общении с заказчиком выяснилось, что со стороны контролирующего органа наложен запрет перевода статусов контракта после подписания со стороны заказчика, следовательно, направить контракт на доработку поставщику и прикрепить письмо - невозможно. Порекомендовали связаться с оператором ЭТП и с их помощью прикрепить файл.

Оператор ЭТП направляет к заказчику и «разводит руками», заказчик направляет к оператору. Оператор повторяет что ничем помочь не может и уверяет что со стороны поставщика была поставлена галочка о том, что он не будет прикреплять необходимое письмо.

Итог: поставщик не понимает, что делать и совсем не хочет в реестр.

Вопрос: знаете ли Вы что делать в этой ситуации?

, Анна, г. Хабаровск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

При личном общении с заказчиком выяснилось, что со стороны контролирующего органа наложен запрет перевода статусов контракта после подписания со стороны заказчика, следовательно, направить контракт на доработку поставщику и прикрепить письмо — невозможно.
Анна

Так если контракт уже подписан и с Вашей стороны и со стороны Заказчика, то о попадании в РНП за неподписание контракта можно забыть.

А вот если контракт был подписан с вашей стороны, но документ, подтверждающий добросовестность прикреплен не был, то можно и нужно попросить Заказчика направить протокол разногласий — в таком случае контракт снова попадет к Вам на подпись и Вы прикрепите необходимые документы.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Контролирующим органом установлен запрет на направление протокола разногласий/направлению контракта на доработку заказчиком

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

В данном случае речь идет о применении ч. 6 ст. 37:

6. Обеспечение, указанное в частях 1 и 2 настоящей статьи, предоставляется участником закупки, с которым заключается контракт, до его заключения. Участник закупки, не выполнивший данного требования, признается уклонившимся от заключения контракта.

Ст. 70:

7. В течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.
8. С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.

Таким образом, если контракт уже подписан заказчиком, внести в него изменения нельзя, и дополнительные документы также прикрепить нельзя. Направьте заказчику письмо, сообщите о невозможности прикрепить документ на площадке и приложите сведения о добросовестности.

Даже если после этого заказчик решит перестраховаться и направить сведения в КО, на заседании комиссии Вы сможете доказать, что цели уклониться от заключения контракта у Вас не было.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Если до истечения регламентированного срока подписания заказчиком контракта (когда он будет либо отклонять подписание, если не найдется выход) выйти напрямую на представителя контролирующего органа и доказать что нет цели уклониться ни от подписания, ни от исполнения контракта, то будет шанс сохранить контракт?

А сейчас контракт подписан?

Если да, тогда только заседание УФАС, если Заказчик передаст туда сведения.

Если контракт не подписан и не истек 13-и дневный срок с момента опубликования контракта, можно через протокол разногласий прикрепить файл со сведениями о добросовестности.