Может ли глава местной администрации заверять завещания?

Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите советом в следующей ситуации:

Предистория. Была большая семья с 11 детьми. Жили в деревне. Глава семьи мой дедушка, был лесничим, бабушка была рабочей в ПТУ. В общем простая рабочая семья. Дети росли, взрослые разбежались. Жить с ними осталась 10 ребенок (ж) и 8й(ж) жил рядом в поселке. А все остальные просто приходили уходили. Дедушка и бабушка умерли в 2005 и 2009 соотв. Сейчас из их детей, 8 осталось.

Сейчас ситуация такая. 10й ребенок на себя оформила участок дедушки и бабушки, и хочет щас продать этот участок. Как оформила, на каком основании не понятно, говорит что есть завещание оставленное от дедушки, нотариально не заверенное, но может быть заверенный главой поселка. Документы не показывает никому, оформила примерно 2010 году. После смерти дедушки почти все дети знали что завещания не было, а потом через несколько лет, оно откуда-то нарисовалось. Подозреваю на подделку завещания или же написанное кем то другим и подделка только подписи дедушки. И ко всему этому еще подозревается дружеская близость 10го ребенка с женой главы поселка. И при обращении к этой женщине 9го ребенка, показать из архива документы по оформлению участка и завещания, она заявила что архив потерян и выгнала (она там работает каким то специалистом).

Сейчас 10й ребенок в контакт не идет и заявляет что продаст этот участок. По всякому с ней пыталий переговорить - ни в какую.

Хочу узнать, если возможно, имеет ли право глава МО заверять завещания, и при заверении свидетели нужны или нет. Куда обращаться с заявлением (скорее всего это будет уместно через их 9го ребенка, моей матери), в какой суд или куда? Какие документы надо собрать?

Ведь при отсутсвии завещания имущество распределяется в равных долях их детям. А там уже кто хочет, откажется, а кто захочет продать долю, сначала должен предложить дольщикам по рыночной цене, только потом продавать же. А вроде еще есть понятие, как недостойный наследник, и при выигрыше дела, может ли к этому понятию относиться 10й ребенок.

Для графологов есть дневник дедушки и подписи.

Спасибо за внимание, надеюсь все понятно.

, Виктор, г. Якутск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктор!..

Согласно статья 37.Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления.

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
1) удостоверять завещания;
2) удостоверять доверенности;
3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;
4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

Как следует из текста закона, для действительности завещания необходимо, чтобы на момент удостоверения завещания в населенном пункте отсутствовал нотариус, а также лицо, поставившее подпись, должно являться на тот момент главой местной администрации или занимать иную должность, которая уполномочивает его удостоверять завещание.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Обращаться нужно к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя, так как только нотариус регулирует вопросы завещания. Но если Вы хотите признать завещание недействительным, то срок исковой давности, который составляет три года уже истек. Но если суд сочтет пропуск срока исковой давности уважительной, то восстановит его. Если завещание будет признано недействительным, то будут применяться нормы, регламентирующие наследование по закону.