Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?

Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?

, Татьяна, г. Арамиль
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Предъявить в суд иск о признании завещания недействительным в данной ситуации, конечно, можно. Но другой и гораздо более серьезный вопрос — будет ли от этого толк? А толка от этого не будет, как минимум, потому, что срок исковой давности по требованиям о признании сделок (в т.ч. завещаний) недействительными — от 1 до 3 лет (в зависимости от основания недействительности), и в любом случае этот срок истек. Во-вторых, для признания завещания недействительным должны быть основания. Эти основания перечислены в законе (гл.9 ГК РФ). Применительно к завещаниям наиболее часто встречающееся основание — это составление завещания лицом, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). Далеко не во всех случаях такая ситуация встречается. А одной только «несправедливости» завещания, когда всё наследственное имущество достается одному из нескольких наследников, для оспаривания завещания недостаточно.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.