Каковы варианты разделения квартиры при разводе, если доли оформлены на всех членов семьи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас двухкомнатная квартира двое не совершенно летних детей,у каждого 1/4 доля в квартире. При разводе как происходит раздел квартиры?мы можем продать квартиру 1/4 отдать мужу (деньгами)а остальные 3/4 получаются остаются мне и детям ,могу ли я купить квартиру только теперь меньше площадью?Или добавить личные средства и купить такой же площадью и выделить уже в новой квартире доли детям?

, Светлана, г. Новосибирск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Светлана!

В соответствии с главой 7 Семейного кодекса РФ, доли принадлежащие детям не будут учитываться при разделе совместно нажитого имущества. Таким образом, по общему правилу, Вам и Вашему мужу будет присуждено по 1/4 доли, собственно ничего не изменится.

Указанный Вами вариант реализации имущества является допустимым, однако он может быть осуществлен исключительно в случае получения предварительного разрешения отдела опеки и попечительства на совершение данной сделки (основание: ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).