Распространяется ли закон о защите прав потребителей на нарушенные садовым товариществом права?

Здравствуйте!

Составляем исковое заявление о признании противоправным отключение энергоснабжения, о восстановлении энергоснабжения к садовому участку и компенсации морального вреда.

В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда Российской Федерации в пункте 7 постановления от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Вопрос: является ли связанным наш иск с членством в садовом товариществе (и таким образом мы не применяем закон о защите прав потребителей)? Или же данный закон все-таки распространяется на наш иск?

Является ли подача энергоснабжения платной услугой члену садового товарищества? Ведь по сути, он же платит за электроэнергию! Но при этом договор на поставку электроэнергии у садового товарищества заключен с энергетической компанией.

Сама склоняюсь к мысли, что Закон о защите прав потребителей не распространяется на наш случай. Но хотелось бы знать точно, прочитав мнение более сведущего в этом вопросе профессионала.

С уважением.

, Ольга, г. Киселевск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы правы, закон «О защите прав потребителей» не распространяется на данные правоотношения. Эти правоотношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и специальными законами. В рамках этих правоотношений Вы вправе требовать возмещения убытков, ущерба, возложения обязанности совершить какие-либо действия, направленные на устранения нарушения Ваших прав, в зависимости от того, какого результата намерены достичь.