Можно ли обратиться в РСО для уточнения объемов потребления, минуя УК?

Я жилец многоквартирного дома находящегося под управлением управляющей компании (УК). Между УК и ресурсоснабжающей организацией (РСО) заключен договор теплоснабжения. Вправе ли РСО отказать мне при обращении к ней за объемами потребления? Хочу проверить правильность начислений от УК.

, Николай,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

В принципе у РСО нет установленной законом обязанности предоставлять Вам информацию. Такая обязанность есть только у УК.

Исполнитель коммунальных услуг в соответствии с подпунктом «р» пункта 31 Правил №354 обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Но обратиться в РСО Вы можете, может и предоставят.

С Уважением,
Олег Рябинин.