Можно ли потребовать увольнения по сокращению, если предлагают менее оплачиваемую работу?

Здравствуйте! У нас на работе сокращение штатов, но они никого не сокращают, а мою должность отдают другому человеку, а мне дают другую должность. Но на эту должность я не хочу. так как заработная плата маленькая. Если я попрошу их сократить меня, в связи с сокращением штата, имеют ли они право мне отказать?

, Вера, г. Новосибирск
Ярослав Борисенко
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте.

В соответствии со ст.72 Трудового кодекса, любое изменение условий трудового договора возможно только с Вашего согласия. Изменение этих условий по инициативе работодателя допустимо в некоторых случаях (например, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда). Однако, и в этом случае невозможно изменение трудовой функции работника. О предстоящем возможном сокращении Вашей должности, как и о возможном изменении условий трудового договора, работодатель должен Вас предварительно письменно уведомить за два месяца В случае Вашего отказа от изменения условий труда, можете быть уволены в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, с выходным пособием в размере двухнедельного заработка.

Однако, раз должность Вашу «забирает» другой человек и организация проводит сокращение штатов, то Вам конечно следует потребовать от руководства расторгнуть трудовой договор в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 (Сокращение численности или штата). Отказ можно обжаловать в суд. В таком случае выходное пособие может быть в размере до трех месяцев.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ,

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е., подобная процедура предусмотрена законом. Вам нет необходимости чего-либо требовать.

Однако, исходя из ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ,

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если в данном уведомлении значится именно сокращение кадров, то Вас уволят именно по сокращению фактов. Если что-либо иное, то вероятно, при условии, что Вы не согласитесь с предложенными вакансиями, увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ,

Основаниями прекращения трудового договора являются:
отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертаястатьи 74 настоящего Кодекса);
Вера
Клиент, г. Новосибирск

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертаястатьи 74 настоящего Кодекса);

Но у меня условия трудового договора не изменялось. Сейчас мне начальство говорит, что у нас оптимизация, на мое предложение сократить ответила отказом, ссылаясь на то что ставку терять я не хочу, но и работу на этой ставке предложить не может, так как именно на моей должности нет работы. А можно у вас уточнить оптимизация-это же один из видов сокращения?

В трудовом праве нет понятия оптимизация. Поэтому оптимизация не может быть видом сокращения. Работодатель может вводить какие-либо понятия, не содержащиеся в трудовом праве, но для этого необходимо издать локальный правовой акт (например, приказ). Если ничего не издавалось, то, скорее всего работодатель намерен провести сокращение штатов, но своих обязательств, установленных трудовым правом в таком случае, не исполнять. Вероятно, именно это и следует называть оптимизацией.

Лучше всего Вам обратиться по этому вопросу в прокуратуру, они заодно и объянят Вам (и не только Вам), что такое оптимизация и с чем её едят.