Нужно ли указывать цену иска, если мы взыскиваем только моральный ущерб?

Здравствуйте!

Собираемся направить в суд исковое заявление о о признании противоправным отключение энергоснабжения, о восстановлении энергоснабжения к садовому участку и компенсации морального вреда. Никакого материального ущерба не взыскиваем, только компенсацию морального ущерба и возмещение судебных расходов.

Вопрос: нужно ли в этом случае указывать цену иска и как ее рассчитать?

С уважением.

, Ольга, г. Киселевск
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

Указывать цену иска не надо.

Если Ваш иск вытекает из ФЗ О защите прав потребителей, тогда не нужно платить госпошлину.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если это иные не связанные защитой прав потребителей требования, то по таким искам:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

совершенно верно. о том же говорит и ВС РФ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10(ред. от 06.02.2007)«НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА»

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом не имущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений не имущественного характера.