Как вернуть свои деньги, если интернет-магазин не отправил товар?

Перечислил деньги по счету ООО "Эврика", товара нет на телефон не отвечают. В интернете пишут:

ttps://yopt.org/black-list/ooo-evrika-inn-3849060171

Что делать. Сумма по счету более 20 000 руб

, Анатолий, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анатолий, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Анатолий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

В первую очередь стоит написать претензию в адрес продавца. Даже если
юридический адрес магазина неизвестен, на сайте должны быть указаны
какие-либо контактные данные для связи (например, адрес электронной
почты). Если же юридический адрес на сайте имеется, то будет нелишним
электронную претензию продублировать обычной почтой. В претензии нужно
подробно описать суть нарушения, допущенного магазином, и выразить свои
требования: возвратить денежные средства, уплаченные за товар, а также
выплатить Вам неустойку за просрочку возврата денежных средств в соответствии со ст 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Если требование не будет выполнено в течение 10 дней, обращайтесь в суд

Кроме того если действия магазина представляют собой явное мошенничество (например, не поставлен предварительно оплаченный товар), то нужно не теряя времени подавать заявление в правоохранительные органы. Владельцы интернет-магазина вовсе не являются недосягаемыми. Ведь домен сайта расположен на хостинге, что предполагает наличие там точных паспортных данных владельца.