Замена дней при расчете оплаты дней временной нетрудоспособности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. С декабря 2016 года я работаю в одной организации. с июня 2010г. по декабрь 2016 я работала в другой организации. с февраля 2012 по январь 2014 года находилась в отпуске по уходу (включая б/л по беременности и родам) за 1 ребенком, с октября 2014 по сентябрь 2016 в отпуске по уходу (аналогично) за 2 ребенком. В мае 2017 года ушла на больничный на 5 календарных дней. Соответственно, организация, в которой я работаю в данный момент, насчитала мне минимальный размер, т.к. дохода за 2015 и 2016 не показано. Вопрос такой, как мне правильно взять справки с предыдущего места и работы и есть ли возможность замены лет для расчета по предоставленным данным? Если да, то какие года и на какие я смогу заменить по заявлению?

, Алена,
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Согласно части 1 статьи 14 Федерального Закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Согласно данной же нормы В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Вы можете просить работодателя заменить один год расчетного периода, если в нем Вы брали отпуск по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком, либо оба года расчетного периода, если на них приходились указанные отпуска (хотя бы по одному дню отпуска на каждый календарный год). При этом работодатель вправе удовлетворить Вашу просьбу только в случае, если это приведет к увеличению размера пособия.
Более подробно можете посмотреть на trudprava.ru/base/child/1282.
В случае возникновения дополнительных вопросов рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.