Как поменять фамилию в свидетельстве о расторжении брака?

Дело в том ,что год назад получила свидетельство о расторжении брака,но в нем указана моя девичья фамилия как истца,хотя при заключении брака брала фамилию мужа. Получилось, что упустили переход с фамилии на фамилию, в связи с чем не могу получить вид на жительство в России.

Подскажите, пожалуйста, как быть ? Заранее, спасибо.

, Кущенко Наталья, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кущенко Наталья, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Кущенко Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!