Можно ли рассчитывать на условно-досрочное освобождение?

_Добрый день вопрос о условно-досрочном освобождении если осужденному по статье 228 часть 2со сроком 4 года 6 месяцев,менее 3\4 срока осужденный отбыл в исправительной колонии ,

учась в школе 11 и 12 класс получав поощрения и не имея ни одного взыскания, в данный момент остаток отбывания 1 год 1 месяц устроен на работу более 2 месяцев? Возможно ли рассчитывать на УДО?и какова в целом возможность досрочного освобождения?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. Никто не скажет Вам какой шанс на успех при рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении, так как не известно какую характеристику и заключение даст администрация исправительного учреждения. Кроме того, нельзя сейчас предугадать какое решение примет судья и по каким причинам будет принято такое решение.

Единственное, что можно сказать — это то, что шанс на условно-досрочное освобождение есть.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.