В течение какого времени ИП должен зарегистрировать трудовой договор с работником?

Являюсь ИП, продуктовый магазин. Впервые беру на работу продавца. В течении какого времени необходимо зарегистрировать договор и где. Может работник приступить к работе, а договор будет заключен позже. И можно образец трудового договора скинуть.

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Трудовой договор не подлежит регистрации в каком — либо гос.органе.

Согласно

абз. 1 ст. 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

абз. 2 ст. 61 ТК РФ

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

абз. 3 ст. 61 ТК РФ

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Таким образом работник может приступить к работе только при наличии вступившего в силу трудового договора.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы заключаете трудовой договор, то он подлежит «регистрации» в ФСС в течение 30 календарных дней. То есть, вам необходимо встать на учет, как работодатель, подав заявление по установленной форме и предъявив трудовой договор или трудовую книжку работника с записью о приеме.

Может работник приступить к работе, а договор будет заключен позже
Ирина

Нет, вы должны сразу заключить договор с работником при допуске его к исполнению трудовых обязанностей.

можно образец трудового договора скинуть.
Ирина

Договор вы можете заказать в разделе «Документы».

Ирина
Клиент, г. Краснодар

То есть если работник у меня приступает сегодня на работу договор должен быть подписан сегодняшним числом или вчерашним?

Ирина

Можно и сегодняшним.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

До 6 октября 2006 года предприниматель был обязан регистрировать трудовые договоры, заключенные с сотрудниками, в органах местного самоуправления, так как на него не возлагалась обязанность вести трудовые книжки. Это требование содержалось в старой редакции статьи 303 Трудового кодекса РФ.

В действующей редакции статьи 303 Трудового кодекса РФ, которая вступила в силу с 6 октября 2006 года, такой обязанности нет. Достаточно просто оформить трудовой договор с сотрудником в письменной форме и сделать запись в трудовой книжке.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Все эти документы я обязана хранить в магазине или нет. Договор, трудовую книжку и прочее

Трудовые книжки храните в организации как документы строгой отчетности и лучше всего в несгораемом сейфе. Если такой возможности нет – то в шкафу, запирающемся на ключ.

Все остальные документы (платежные документы по зарплате, трудовые договоры) также необходимо хранить в закрывающемся шкафу, поскольку они содержат персональные данные работников.