Как вернуть деньги за услуги адвоката, который расторгнул договор в одностороннем порядке?

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация, адвокат расторгнул договор в одностороннем порядке. Его услуги были оплачены до 6 июня.Имеем ли право вернуть деньги?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дарья. Все зависит от содержания соглашения, которое было заключено, в том числе от того, какая форма оплаты была указана (почасовая, фиксированный гонорар, оплата отдельных процессуальных действий — судебное заседание, составление юридического документа и т.д.), а также от того, какую работу и в каком объеме адвокат выполнил.

Также обращаю Ваше внимание, что в случае недобросовестного исполнения обязанностей адвокатом Вы можете обратиться в соответствуцющую адвокатскую палату с жалобой.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за оперативный ответ! жалобу уже подаем!

В соглашении об оказании юридической услуг не указано форма оплаты. В нем указано, что доверитель обязан выплатить адвокату вознаграждение в размере 30 т.руб. за выполнение работы, указанной в п.1.1 (а именно представлять интересы потерпевшего на предварительном следствии). По факту адвокат не выполнял никакой работы.

Можем ли мы подать претензию о взыскании всех денежных средств?

а именно представлять интересы потерпевшего на предварительном следствии
Дарья

Дарья, вопрос не так прост, как кажется. Что значит «не выполнял работу?». На следственных действиях присутствовал с участием потерпевшего? В какой стадии находится расследование? Оно окончено?

Тут много нюансов. Вы можете считать, что работа не выполнялась, а адвокат может считать наоборот.