Отказ в продаже энергетического напитка несовершеннолетнему

Живу в Московской области. 14 лет. В магазинах не продают безалкогольные энергические напитки. Мол нету паспорта. По закону должны ли мне продать их? И что будет если приедет полиция, на чьей она будет стороне?

, Антон, г. Москва
Екатерина Караскевич
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Московской области от 30 марта 2015 года N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» на территории Московской области не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Ст. 2 названного Закона:,

слабоалкогольные тонизирующие напитки — слабоалкогольные напитки специального
назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сахара не менее 10 процентов), кроме напитков брожения, с объемной долей этилового спирта от 1,2 до 9 процентов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб.см или другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом.