Подскажите есть ли шанс выиграть дело по оскорблению в интернете если проиграны две инстанции?

Помогите пожалуйста, все пишут о защите прав в интернете а на деле оказалось все иначе. Что не так?

Мне позвонили из другой страны о том, что обо мне в инете «написано такое!» Я спросила почему решили что обо мне. А мне: «там и адрес твой и про твой двор в цветах, и про мальчишек твоих и фамилия твоя! А что по Пушкина и Советской еще МУРКИНЫ живут? После еще четверо из города позвонили.

В статусе : «Прошу откликнуться молодую пару, которая стала свидетелем 0,00,00 года нападения одной женщины на другую во дворе между домами ул. Пушкина 13 и Советская 9(возле парка). Друзья прошу распространить информацию. Я опасаюсь за свою жизнь и здоровье .Без телефонов.

Далее рассказ. Цитирую (сокращенно): «я потеряла покой от одной мадам соседки снизу…она раскидала свою помойку под воротами гаража, …своей пятой точкой в три раза больше меня чуть меня не зашибла,…а тут 1 января она кинула мусор на голову мне…,на следующий день звонила мадам с угрозами…,… а вечером эта женщина с явно прогрессирующей болезнью ударила меня..,..помогите! меня МУРКИНА убивает! Я специально кричала ее фамилию, что бы соседи слышали.., кричала несколько раз.. в общем эта мадам с прогрессирующей болезнью преследует меня уже полгода, а органы ждут пока она выйдет не с кулаком, а с ружьем или ножом и кого-нибудь убьет»…Этот текст идет непрерывно. Далее пользователи, «соболезнуя» дают советы отравить или побить, брызнуть баллончиком , сдать в психушку и т.д.Но «писатель» не унимается . « У этой мадам мания- прихватизировала подъезд (мою полы), дом, двор она считает личной собственностью – садит цветочки. (сажу)... несчастные животные были выловлены и убиты…люди говорят что она лежала в соответствующем лечебном учреждении, но с каким диагнозом точно неизвестно, а она это тщательно скрывает…сыновья ее знают, но ее поддерживают, ведь она им мать..Когда мадам стала подделывать мою подпись, я возмутилась….Она специально вызывает людей на конфликт при этом все фиксирует , снимает на фото0 видео, а делает это для того что бы подать в суд и получить деньги с «обидчика»,несколько раз ей это удавалось получила приличную сумму, видно ей понравилось, поэтому приходится быть умнее и хитрее»…

Действительно «хитрее». Месть это страшно. Я через нотариуса зафиксировала поэму. Подала иск. Писатель признала что писала обо мне и распространяла намеренно . Все факты не соответствуют действительности и я считаю их порочащими (я не убивала животных и нет у меня прогрессирующей болезни и диагноза, что я могу убить; никого я не провоцировала для наживы, а так же не подделывали ничьи подписи и т.д.). Суд первой инстанции в иске отказал ,мотивируя: «не установил обстоятельств , имеющих значение для данного дела, а именно факт распространения ответчицей сведений об истице М., порочащие ее честь и достоинство». Апелляция: «Отсутствует одно из важнейших юридически значимых личности истицы с лицом, о котором идет речь в оспариваемой информации». Отказать. Получается, что вот так можно осрамить человека на весь город и даже мир безнаказанно? Разве из текста не понятно о ком идет речь? Все последовательно.

  • 20170528_232121 10
    .jpg
  • 20170529_174949 11
    .jpg
  • 20170529_175029 12
    .jpg
  • 20170529_175037 13
    .jpg
  • 20170529_175051 14
    .jpg
  • 20170529_175109 16
    .jpg
  • 20170529_175059 15
    .jpg
, Оксана, г. Биробиджан
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А саму писательницу в суд не вызывали? можно организовать связь через скайп.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации. 3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.Источник: www.gk-rf.ru/statia152

Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Ализбек, писательница в суде была и признала что писала именно обо мне! Но две инстанции проиграны... Как защищаться если мы все 3 пункта доказали? Кстати о ее намерении найти свидетелей нанесения ей побоев- свидетель обвинения дал ложные показания и уже двое дали показания на доследственной проверке о его лжи и о том что его писательница уговаривала дать в суде ложные. Так что все от первой до последней буквы - просто "фантазии Веснухина"

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как защищаться если мы все 3 пункта доказали?

Оксана

Оксана, здравствуйте. Учитывая, что две инстанции закончились не в Вашу пользу, обсуждать вопрос не видя перед глазами того, что установлено судом, какие мотивы он привел относительно Ваших доводов отказывая вам в иске, было бы не совсем верным. Вы можете разместить судебные акты без персональных данных?

Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Где и как я могу их разместить? попробую через файлы

Позиция суда вызывает вопросы. На мой взгляд при установлении факта распространения порочащих сведений, а также наличии доказательств того, что в объекте прямо угадывается о ком именно идет речь, решение должно было быть в Вашу пользу.

Можно ссылаться и на ст. 68 ГПК РФ в том числе. Вообще следует иметь в виду, что кассационная довольно «капризная» инстанция и придется внимательно отнестись к подготовке кассационной жалобы. Кроме того, просить скорее всего следует отмены состоявшихся по делу судебных актов и возврата в первую инстанцию, а не принятия решения по существу.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Оксана. Без изучения материалов дела сложно рассуждать о том — что и как, но конечно, личность должна быть определена (может свидетелей стоило вызвать в суд). Но подать кассационную жалобу имеете право в любом случае. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Кассационная жалоба должна содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке согласно ст. 387 ГПК РФ являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Спасибо. Мне это известно.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! Вряд ли правильно с нашей стороны будет рассуждать о дальнейших перспективах Вашего дела, не видя ни решения суда первой инстанции, ни апелляционного определения (как я понял, в апелляции решение суда первой инстанции устояло). Надо знать, чем суд мотивировал свои выводы, почему он отверг представленные Вами доказательства, и т.д. Поэтому для того, чтобы получить более четкие ответы, Вам надо бы выложить эти документы.

С уважением, А.Д.Руслин.

Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Пропущен лист

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, не видя судебных актов сказать что-либо сложно, единственно на что могу посоветовать сослаться, это на следующее.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 29

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
24. При рассмотрении кассационных жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ). Вместе с тем, если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения).

Статья 68. ГПК РФ  Объяснения сторон и третьих лиц
2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Апелляция: «Отсутствует одно из важнейших юридически значимых личности истицы с лицом, о котором идет речь в оспариваемой информации».

Оксана

Если ответчик действительно признавала, что указанные сведения она распространяла именно в отношении Вас и это зафиксировано в протоколе, то ссылайтесь на указанные акты и пишите, что вывод суда не обоснован и противоречит ст. 68 ГПК РФ.

Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Марина! Вы все верно поняли. Ответчик как раз все признал и это отражено в протоколах судебных заседаний. И ни одного из порочащих фактов ответчик не подтвердил.... Может это шанс? Я добавила апелляционное определение. Может Вы посмотрите?

Прочитала. Оксана, так все же что же признала Лескина, что она все указанные посты распространила именно в отношении Вас или только первый пост, где она искала очевидцев нападения?