Подлежит ли рассмотрению районным судом жалоба на постановление, поданная в досудебном порядке?

В отношении меня начальником отделения ГИБДД было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за нарушении ПДД.

В порядке до судебного обжалования указанного постановления я напрвил жалобу на имя вышестоящего должностного лица-начальника районного отдела МВД, который перенаправил жалобу в районный суд.

Районный суд принял жалобу к рассмотрению и вынес решение.

Является ли данное решения суда законным , если я не направлял жалобу в суд и не заявлял ходатайства о рассмотрении жалобы ,поданной на имя начальника отдела, в судебном порядке.

, Александр, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Таким образом, орган, в который направлять жалобу, Вы выбираете самостоятельно, это может быть и вышестоящее должностное лицо и суд, и лицо, которому Вы направили жалобу, не имело право самостоятельно передавать её в суд.

п. 2 ст. 30.1 КоАП РФ не может быть применён, так как, Вы параллельно не обращались в суд, соответственно решение суда незаконно.

Вы вправе обжаловать решение.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.